Пеларгония- это не герань !

Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Всем кто любит сортовую пеларгонию.

Участников: 5

Все про огород.

Светуля
    Светуля

Дата регистрации : 2013-01-10

Все про огород. Empty Все про огород.

Сообщение автор Светуля Пт 01 Фев 2013, 09:54

Я люблю выращивать огурцы на своей даче.У меня они растут в теплице и на улице.Пробовала много сортов выращивать:Родничок,Смак ,Самородок,Феникс.Вообще при правильном подходе все сорта хороши,но хочу попробовать в этом году новые сорта.Кто может что предложить?Только проверенные сорта хотелось бы.
    Admin
    Admin
    Admin

Дата регистрации : 2013-01-08

Все про огород. Empty Re: Все про огород.

Сообщение автор Admin Пт 01 Фев 2013, 10:01

Про огурцы это интересно.А Вы в теплице какие именно сорта выращиваете? И какие хотите? Я имею ввиду корнишоны или обычные сорта.Пчелоопыляемые или самоопыляемые?
    Светуля
    Светуля

Сообщение автор Светуля Вс 03 Фев 2013, 10:44

Я сажаю два -три сорта.В том году захотела больше посадить корнишонов,но осталась не очень довольна.Думаю в этом году сажать обычные.
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin Пн 04 Фев 2013, 01:45

Светлана,я для Вас нашла интересный материал.Посмотрите.http://lovedacha.ru/intensivnaya-teplica.html
    Ninel
    Ninel

Дата регистрации : 2013-02-04

Сообщение автор Ninel Пн 04 Фев 2013, 11:01

огурцы
    Наука, изучающей влияние растений друг на друга – аллелопатия.
    Какие растения благоприятны для совместного выращивания с огурцами?

Это ромашка, чеснок, эстрагон, шпинат, салат, фасоль и другие бобовые, свекла, капуста, лук, редис, укроп. Уличные огурцы особенно хорошо растут в сочетании с бобами и кукурузой.

Следует особо выделить сочетание укропа и огурцов. Обычно укроп и фенхель крайне негативно влияют на другие растения, но именно огурцы являются счастливым исключением из списка, напротив – укроп влияет на огурцы очень хорошо!

Что касается совместного выращивания в одной теплице огурцов и томатов, то по их сочетаемости имеются крайне противоречивые сведения. Мы не рассматриваем разные условия произрастания, благоприятные для томатов и огурцов, а говорим только о влиянии культур друг на друга. Так вот, достоверных, точных данных на этот счет к сожалению нету. Просто в случае, если у вас одна теплица, то все равно придется мирится с соседством огурцов и томатов, однако всем понятно что лучше бы их держать по разным теплицам.

теплая грядка
    Потребуется взять вашу любимую лопату и выкопать траншейку, шириной в штык лопаты (можно шире) и глубиной сантиметров 50-60. В эту траншейку прикопаем все лишнее, что может разлагаться и выделять при этом тепло. Подойдут в том числе и пищевые отходы, в разумных количествах. Но основным набивочным материалом следует сделать, конечно, траву и прочие растительные отходы с огорода.

Что касаемо набивки такой грядки навозом, то у него есть один существенный минус. Дело в том, что из огородников никто почему-то не задумывается о количестве нитратов в навозе. Считается, что «натуральными средствами» навредить себе невозможно. А на самом деле в собственных огурцах, выросших на щедро заправленных навозом грядках, уровень нитратов бывает превышен многократно. Поэтому прежде чем закапывать в траншею навоз, крепко подумайте, может и без него хорошо будет?

Траву и отходы хорошо бы полить препаратами, ускоряющими перепревание, сейчас таких компостирующих препаратов продают много. Далее можно прикрыть грядку пленкой или слегка присыпать и подождать с недельку, пока трава разогреется. То, что «процесс пошел», будет видно невооруженным глазом, а точнее можно просто пощупать вашу грядку. Теплая? Тогда можно и закапывать. Слой земли над растительными остатками должен быть сантиметров 20-30, не меньше, иначе корни могут сгореть. Особенно, если добавлялся навоз.
    Если устраиваете такую грядку в парнике, учтите что там будет теплее, чем в обычном, неотапливаемом парнике. Поэтому в жару про проветривание забывать нельзя никак. И про полив огурцов тоже.
    Светуля
    Светуля

Сообщение автор Светуля Вт 12 Фев 2013, 03:01

Интересная статья.А какие сорта вы садите огурцов? Где,в теплице или на улице? Посадку делаете в ряд или шахматкой?
    Ірина

Дата регистрации : 2013-02-12

Сообщение автор Ірина Вт 12 Фев 2013, 09:39

А я тоже много лет выращиваю огурцы в теплице. Для себя выбрала три партенокарпических сорта: Афина, Делпина и Маша. Последний мой самый любимый. Жалко, что я не могу понять, как загружать фото, показала бы свою теплицу...
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin Пт 15 Фев 2013, 00:03

Ирина попробуйте разместить фото через " Радикал" Очень интересна Ваша теплица.Какая площадь? и из чего она?
    Ірина

Сообщение автор Ірина Пт 15 Фев 2013, 02:44

Несколько лет назад я решила вырастить рассаду капусты и попросила мужа забить несколько колышек и обтянуть пленкой, но он подошел к вопросу более основательно. Через несколько дней залил фундамент, а через несколько недель у нас уже стояла большая теплица размером 5 на 6,5 м. Стенки из сотового поликарбоната. Рекомендую, хотя это и дороже, чем пленка или стекло, но надежнее и прослужит дольше. За несколько последних лет теплица полностью окупила себя и я обеспечиваю свою семью всем необходимым. Тут я выращиваю ранние редис и лук, зелень, потом рассаду (для себя и соседей), огурцы, помидоры, болгарский перец и даже цветы. Вопреки общепринятому мнению, что помидоры и огурцы в одной теплице не растут, у меня они мирно уживаются на соседних грядках. И еще один аргумент в пользу теплицы - тут растения меньше болеют и я никогда и ничем их не опрыскиваю.

Увы, разместить фото через "Радикал" не удалось, так как появилось сообщение, что "Новые пользователи этого форума не могут публиковать внешние ссылки и адреса email в течение первых 7 дней после регистрации. За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста, к администрации форума".
    Пришлось удалить ссылки. Жалко, у меня интересные фотографии.
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin Пт 15 Фев 2013, 11:18

У Вас большая теплица.У меня тоже есть две.Одну я покупала готовую из поликарбоната но она начала трескаться.Мы с мужем так и не поняли причины.Или накрыли не той стороной при сборке или у нас в Крыму сильное солнце.Вторую построили сами. Накрыли толстой клеенкой.Лето простояла а на зиму не сняли клеенку.Она частично порвалась.Вот думаем опять перекрыть ее.Вопрос только чем? Поликарбонатом думаем.С тем что теплица это вещь -я согласна.Практики одновременно выращивать в ней огурцы и помидоры нет.Они у меня не очень большие..
    Татьяна
    Татьяна

Дата регистрации : 2013-01-17

Сообщение автор Татьяна Пт 15 Фев 2013, 11:28

Ирина, как вы отапливаете теплицу? Есть ли там доп. подсветка?
    Надежда, поставьте фото пожалуйста. Хочу теплицу, куча вопросов. Нужно посмотреть,чтоб нагляднее было.
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin Пт 15 Фев 2013, 12:04

Хорошо. Как пойду на дачу с фотографирую и покажу.
    Ірина

Сообщение автор Ірина Пт 15 Фев 2013, 13:00

Специально уточняла у мужа - наша теплица построена в 2005 году и поликарбонат (толщиной 8 мм) с того времени не меняли, за исключением одного раза, когда по Западной Украине прошла буря, у людей тогда крышы с домов слетали, а у нас только один лист поликарбоната. Теплицу не отапливаем, хотя такая мысль была, даже искали буржуйку и купили дрова, но потом посчитали, сколько раз в сутки нужно будет закинуть дрова в топку... Да и не нужно мне это, у меня уже сейчас лук начинает зеленеть, я его накрою агроволокном или пленкой и в марте у нас будет свежее перо. А болгарский перец в прошлом году оставался на грядке до конца ноября, осень была теплая. Подсветка есть - обычные лампы дневного света, но я их использую не столько для подсветки растений (хотя и это тоже), сколько для освещения теплицы вечером, если я там работаю. Возможно, если теплица строится для получения прибыли, для выращивания очень ранней продукции, то нужно и отопить и подсветить, и тогда трудозатраты окупаются.
    Когда у меня закончится "карантинный период" по фотографиям, я покажу несколько из них. Просмотрела свои архивы, самой интересно стало. И расскажу об ошибках, которые мы сделали по неопытности. Мы ведь переехали в село из города, никогда раньше ничего не выращивали и все постигали методом проб и ошибок.
    Татьяна
    Татьяна

Сообщение автор Татьяна Сб 16 Фев 2013, 01:11

И расскажу об ошибках, которые мы сделали по неопытности.
    Да,да! Именно это меня и интересует ОШИБКИ!!!
    P.S если хотите, могу помочь с фото, кидайте мне на "мыло" simona.59@inbox.ru я вставлю их сюда.
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin Сб 16 Фев 2013, 05:53

Ирина добрый день.Вопросик.А теплица у Вас аркой или односкатная?
    Татьяна
    Татьяна

Сообщение автор Татьяна Сб 16 Фев 2013, 08:18

Фото теплицы ИРИНЫ
    Все про огород. Cd94f72413a9 Все про огород. Ebf1a29a4a37
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin Сб 16 Фев 2013, 08:38

Все понятно.Хороша теплица.
    Ірина

Сообщение автор Ірина Сб 16 Фев 2013, 09:01

Спасибо Татьяне, что помогла с фотографиями. Теплица, как видно из фото, у меня двускатная, мне трудно сказать, какая форма лучше.
    У меня недалеко от дома огород и я от желания иметь все и сразу попросила мужа сделать еще одну теплицу, тем более, что у нас были оконные рамы. Сделали, обтянули пленкой, приехали через неделю (мы тогда еще жили в городе), а вся пленка болтается на ветру оборванная. Наш дом на окраине, вокруг поле и часто бывает очень сильный ветер. Мы тогда прикрепили новую пленку, а через несколько недель - тот же результат. Каркас той теплицы так и остался на огороде как памятник моей жадности. Поэтому первое, что я посоветую тем, кто собирается строить теплицу - по возможности делать ее из надежного материала (стекло, органическое стекло или, как в моем случае, поликарбонат). Пусть не всю сразу, это ведь не дешево, пусть в первый год Вы сможете сделать только крышу, остальное обтянете пленкой, на второй год сделайте одну стену и т.д. Но через какое-то время у Вас будет капитальное строение.

Последний раз редактировалось: Ірина (Ср 27 Фев 2013, 11:02), всего редактировалось 1 раз(а)
    Татьяна
    Татьяна

Сообщение автор Татьяна Сб 16 Фев 2013, 09:25

Ирина, а теплицу вы сами делали или заказывали?
    Ірина

Сообщение автор Ірина Вс 17 Фев 2013, 09:18

Теплицу мы делали сами. Мой муж много лет занимается строительством и все делалось под его руководством, он сам выбирал материалы, нарисовал схему и т.д. Но все равно не все получилось идеально. Я обещала рассказать об ошибках. Первая - вентиляция. Мы сделали большое окно, но в первый год я его не открывала, думала, что достаточно открытых дверей. И не могла понять, почему помидоры, не давали плодов, ни одного!! Окзывается, при высоких температурах пыльца помидоров становится стерильной и не способна к оплодотворению, а воздух в теплице нагревался выше 50 градусов. Теперь окно я открываю постоянно, но температура в летние месяцы все-равно бывает выше 40 градусов, а это стресс для растений. Захожу в теплицу - а там как в духовке. И я сначала поняла сама, а потом прочитала в литературе, что окно нужно делать как можно выше, идеально - на крыше, а мы сделали в нижней половине стены, чтобы легче было открывать (планируем переделать, но все руки не доходят). И обьясняется все очень просто: горячий воздух поднимается вверх и его нужно выпустить. Чем выше расположено окно, тем больше горячего воздуха выйдет наружу, а чем ниже - соответственно... ну, вы поняли. Но в любом случае, где бы Вы не делали окно, оно должно быть обьязательно, не рассчитывайте, что достаточно одних дверей.
    Вторая моя ошибка - высокие грядки, но об этом постараюсь рассказать во вторник.
    Татьяна
    Татьяна

Сообщение автор Татьяна Вс 17 Фев 2013, 22:44

Я обещала рассказать об ошибках.Первая - вентиляция
    Вот! Я тоже с вентиляцией не угадала... У меня зимний сад, 2 огромных окна, но зимой не открываю т.к на против окон арка с вьющимися и они от потока холодного воздуха замерзают. Так зимой очень влажно, как в парилке. Даже плесень появляется. Читала где-то про настенный приточный клапан, очень нахваливают. К осени буду делать теплицу и переделывать зимний сад. Пока собираю информацию.
    Ірина

Сообщение автор Ірина Вт 19 Фев 2013, 09:03

Все про огород. 54abeb0b1ecb
    Вот оно мое не совсем удачное окно.
    Ірина

Сообщение автор Ірина Вт 19 Фев 2013, 09:50

Я Вас еще не утомила рассказами о своей теплице?
    Слева огурцы "Маша", справа огурцы и помидоры на соседних грядках.
    Все про огород. Ee38bf252e65 Все про огород. 40cfdeb412b9

Все про огород. 2acadc9cf317 Все про огород. 75428c1ec369

Растения у меня растут на узких высоких грядках. Узкие грядки, где растения посажены в два ряда - отличная идея, спасибо Митлайдеру, рекомендую, но высокие грядки - моя вторая ошибка. В знойные летние дни земля там очень нагревается и пересыхает на глубину 15-20 см, я проверяла. Немного спасала мульча, но поливать все-равно приходилось каждый вечер. И еще аргумент не в пользу высоких грядок - при поливе вода часто вытекает в проходы. Поэтому я решила, что уровень узких грядок не должен особо превышать уровень проходов. Сейчас работаем над устранением этой ошибки.
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin Вт 19 Фев 2013, 10:07

Ирина спасибо Вам за рассказ.Это все очень интересно и поучительно.У Вас хороший урожай помидор.Какие сорта сажаете? В теплице они не горят? Сорта наверно не высокие садите.Я тоже выращиваю помидоры для себя и если лишка то и продать можно.В том году жарко у нас было летом все горит и сохнет.Чуть жара спала ближе к осени так и помидоры ожили.Много разных сортов пробовала выращивать ,но вот так чтоб зацепиться таких нет. Люблю "Хурма" "Салатные" Каждый год сортов все больше и больше в продаже все не посадишь.
    Татьяна
    Татьяна

Сообщение автор Татьяна Вт 19 Фев 2013, 15:01

Ирина, рассказывайте! Очень полезная информация. Вы сажаете прямо в землю? Или там бетонный пол?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Чт 16 Сен 2021, 11:35